развития ГБУЗ СО «Сызранская ГБ № 3»

В 1935 году в п. Новокашпирский образована больница. У истоков образования учреждения стояли врач – хирург Проселков П.И. и медицинские сестры Чарыгина А.И., Косолапова П.С.
    В годы Великой Отечественной Войны в больнице открыто терапевтическое отделение на 45 койко-мест, заведующей которым была Коновалова Е.Н.
    В послевоенные годы с 1945 по 1948 год больницу возглавляла земский врач Давыдова А.С. В 1945 году создана круглосуточная служба неотложной помощи.
    С 1948 по 1971 год руководил больницей Лушин А.С. Было выделено хирургическое отделение, в котором проводили все виды операций
    В 1957 году больница становится ведомственным лечебно-профилактическим учреждением – медико – санитарная часть шахты «Кашпирская». В МСЧ развернуто 145 койко-мест круглосуточного стационара:
- хирургическое отделение – 45 мест (в том числе гинекология и ЛОР)
- терапевтическое отделение – 45 мест (в том числе 10 мест -педиатрия и 20 мест –роддом)
- инфекционное отделение – 25 мест (в том числе 5 мест - педиатрия).
    МСЧ имеет круглосуточные здравпункты на всех действующих шахтах. Больница обслуживает не только работников шахты, но и жителей города и близлежащих поселков Ульяновской области.
    С 1990 по 1997 год больницу возглавил главный врач Яичкин В.И. Учреждение входит в структуру Управления здравоохранения города Сызрани. В связи с закрытием шахты «Кашпирская» и с прекращением добычи сланца лечебно-профилактическое учреждение переживает тяжелые годы. Ставится вопрос о закрытии больницы.
    С 1997 по 1998 год больницей руководит Семенова И.В. Администрацией г. Сызрани совместно с Управлением социальной защиты населения и Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области принято решение об открытии в больнице медико-социального отделения на 30 койко-мест.
    С 1999 года по июль 2015 года учреждение возглавлял главный врач Шумский Сергей Михайлович, который скоропостижно скончался.

28 августа 2015 года распоряжением министра здравоохранения Самарской области на должность главного врача назначена Касымова Лола Казимовна, врач высшей квалификационной категории.

В настоящее время ГБУЗ СО "Сызранская городская больница №3" оказывает:

— Амбулаторно-поликлинические услуги
— Неотложную медицинскую помощь;
    В своем составе имеет:
— Терапевтическое отделение круглосуточного пребывания - 12 койко-мест;
— Дневной стационар терапевтического профиля - 20 койко-мест;
— Стационар на дому - 7 мест;
— Отделение сестринского ухода - 55 койко-мест;
— Отделение паллиативной помощи - 10 койко-мест;
— Обслуживание онкологических больных на дому - 5 мест.